Один из углов прямоугольной трапеции равен 120 градусов, большая боковая сторона равна 18 см, а

средняя линия равна 13 см. Найти основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Уртаев Давид.

Дано:
   АВСД- трапеция
   уг А=уг В=90*
   уг С=120*
   МР - ср линия
   МР=13 см
   СД=18 см
   ВС-? СД-?
Решение:
1) СН - высота трапеции
2) тр НСД (уг Н=90*), уг С=30* (120*-90*). НД=9 (по свойству катета, леж против угла в 30*)
3) МР=1/2(ВС+АД), ⇒26=ВС+АД, ⇒26=ВС+ВС+9,⇒ 17=2ВС, ⇒ВС=8,5 (см) 
    АД=8,5+9=17,5 (см)