Стороны одного треугольника равна 7 см,10 см, 8 см,а периметр подобного ему треугольника равен 75

см. найдите стороны второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адлет.
Найдем периметр данного треугольника 7+10+8=25 см.
Определим коэффициент подобия треугольников
75/25=3.
Стороны подобного треугольника в 3 раза больше за соответственные стороны данного треугольника.
7·3=21 см;
10·3=30 см;
8·3=24 см.