известно что периметр треугольника равен 6,а радиус вписанной окружности одной второй.найти его

площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.

радиус вписанной окружности это высота из вершины О (центр окружности) на любую из сторон. Площадь основного треугольника равна сумму площадей трех треугольников (вершина О и основания стороны исходного треугольника).

S=1/2h*a+1/2h*b+1/2h*c=1/2h*(a+b+c)=1/2h*P= 1/2* 1/2 *6=1,5 

Отвечает Кокорин Артём.

P-периметр многоугольника  r-радиус вписанной окружности

S=1/2*P*r - формула для вычисления площади правильного многоугольника 

S=1/2*6*1/2=1,5