В разных сторонах от прямой даны точки A и B в расстояниях 12 см и 2,7 см от прямой соответственно.

Определи расстояние серединной точки C отрезка AB до прямой. Ответ: расстояние от точки C до прямой равно см.

Ответы на вопрос

Отвечает Симан Ульяна.
Пусть отрезок АВ перпендикулярен данной прямой (это нужно для простоты вычислений и на конечный ответ никак не повлияет).
АВ=12+2.7=14.7 см.
АС=ВС=АВ/2=7.35 см.
Прямая проходит ближе к точке В, чем к А, значит расстояние от точки С до данной прямой равно ВС-2.7=7.35-2.7=4.65 см - это ответ.