В прямой треугольной призме основание прямоугольный треугольник с катетом 5 см и гипотенузой 13 см.

найдите площадь поверхности призмы и ее объем, если высота призмы равна 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.
Sбоковой поверхности=Pоснования*h(высота)
P=a+b+c
b^2=c^2-a^2=13^2-5^2=169-25=144 <=> b=12
P=12+13+5=30
Sбок=30*3=90 см^2
если же нужна площадь полной поверхности,то тогда Sполной поверхности=Sбоковой поверхности+2*Sоснования
Sоснования=1/2*a*b=1/2*12*5=30
Sполной поверхности=90+2*30=150 см^2