Если A(4 -4 -2),B(-8;4;0) координаты концов отрезка AB,то его середина имеет координаты


Ответы на вопрос

Отвечает Астров Максим.

Найдем длину отрезка АВ
АВ(|-8-4| ; |4-(-4)|; |0-(-2)| )
АВ (12 ; 8 ; 2)
Пусть точка С середина отрезка это точка равноудаленная от точки А и точки В с одной стороны и точка равная половина длинны отрезка АВ с другой стороны, поэтому
АС=СВ ( 12/2 ; 8/2 ; 2/2 ) = (6; 4 ; 1)

Теперь найдем координаты точки С
С(-8+6 ; -4+4 ; -2+1) = (-2 ; 0 ; -1)