Найдите углы треугольника если они пропорционально числам 3,4,5 сумма углы =180 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Староста Василинка.

Пусть углы треугольника будут равны 3х, 4х и 5х градусов (так как они пропорциональны числам 3, 4 и 5), Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Получаем уравнение:

3х+4х+5х=180

12х=180

х=180/12

х=15

Углы треугольника равны:

15*3=45°

15*4=60°

15*5=75°