В куб вписан шар. Найдите площадь поверхности куба, если площадь полной поверхности шара равна 149п

см2

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.
Пусть радиус шара равен r. Тогда длина ребра куба равна 2r. Надо найти радиус шара.

S=4πr². Подставим известные значения в эту формулу

149π=4πr². Поделим на π обе части.
149=4r²

r^2= \frac{149}{4}

r= \frac{ \sqrt{149} }{2}

Значит ребро куба равно 

2r=2*\frac{ \sqrt{149} }{2}

2r= \sqrt{149}

Теперь площадь полной поверхности куба равна

S₁=6*(2r)²
S₁=6*149
S₁=894 см²

Ответ: площадь поверхности куба равна 894 см².