В прямоугольники ABCD со сторонами AB равно 4 дм АД равно 8 дм проведены биссектрисы двух углов,

прилежащих к большой сторне . Определите , на какие части делется площадь прямоугольника этими биссектрисами.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мия.

Площадь данного прямоугольника делится биссектрисами углов основания на 3  части. 
∠ВАО=45°, так как АО-биссектриса угла⇒∠ВОА=90-45=45°⇒ВО=АВ=4см∠ODC=∠DOC=45°⇒OC=CD=4см.Опустим ОК⊥AD АК=ОВ=KD=OC=ОК=4 см  Sтр АВО=Sтр ОСD=1/2*4*4=8см². 
Sтр AOD=1/2*4*8=16cм²⇒биссектриса углов основания делит данный прямоугольник на 3 части: 8см², 8см², 16см²