Две параллельные плоскости альфа и Бетта пересекают две параллельные прямые соответственно в точках

A и A1(плоскость альфа),B и B1(плоскость Бетта ).Чему равен отрезок AA1,если BB1=5см?

Ответы на вопрос

Отвечает Силина Ольга.

отрезок А1В1 принадлежит плоскости бетта, А1В1 принадлежит плоскости альфа, альфа параллельна бетта, тогда А1В1 параллельна А2В2, треугольник АА2В2 подобен треугольнику АА1В1 по двум равным углам *(уголА-общий , уголАВ1А1=уголАВ2А2 как соответственные), А1А2=х, АА2=3/2А1А2=3х/2, АА1=24, АА2=АА1+А1А2=24+х, 3х/2=24+х, 3х=48+2х, х=48=А1А2, АА2=3*48/2=72, А1В1/А2В2=АА1/АА2, 18/А2В2=24/72. А2В2=18*72/24=54