Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне. найти площадь трапеции, если её

высота 12см, диагональ 20см

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ангелина.
Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, то есть средней линии. по т. Пифагора эта часть основания (то есть ср. линия) равна √(400-144)=√256=16.
S=16*12=192