График некоторой линейной функции вида y=kx+1 параллелен графику функции y=-0,4x.найдите значение

коэффициента k и выясните,принадлежит ли этому графику M(50;-19)..НЕ МОГЛИ БЫ ОБЪЯСНИТЬ?совсем не понимаю..прошу помощи..как такие задачи решать?((

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
Так как прямые y=kx+1 b y=-0,4x параллельны, то их угловые коэффициенты (то есть к) должны быть равны. Отсюда к=-0,4. Прямая задаётся формулой у=-0,4х+1.
Выясняем, принадлежит ли точка М (50; -19) графику данной функции. Подставляем в формулу: -19 = -0,4*50+1; -19=-19. Вывод: точка М принадлежит графику функции у=-0,4х+1.