Найдите радиус окружности,описанной около прямоугольного треугольника с катетами 16 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Виктория.

Диаметром этой окружности будет являтся гиппотенуза.

Найдём гиппотернузу по теореме Пифагора:

d=\sqrt{16^{2}+12{^2}}=\sqrt{256+144}=\sqrt{400}=20

Значит диаметр(гиппотенуза) равен 20 , тогда радиус равен 20/2=10