1 осевое сечение конуся прямоугольный треугольник площадь которого 2м. найти объем конуса и площадь

боковой поверхности 2 площадь основания равностороннего цилтндра равна 36Пм. найти его объем и площадь боковой поверхности3 основание пирамиды служит прямоугольник со сторонами 347м. высота пирамиды равна диагонали основания. найти его объем и площадь боковой поверхности если вершина пирамиды проекцируется в точку пересечения диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Бесфамильный Саша.

1
Осевое сечение конуса -
прямоугольный треугольник,
площадь которого 2м².
Найти объем конуса и
площадь боковой поверхности

Объем конуса находим по формуле
V=πr²Н:3, где r -радиус основания конуса, H- его высота
π=3,14
r и Н следует найти.
Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник, и он может быть только равнобедренным, следовательно,

образующая L составляет с диаметром основания угол 45 градусов.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

Катеты здесь - две образующие, и они равны.
S ос. сеч.=L²:2=2
L² =2·2=4
L=√4=2 (м)


Высота и радиус данного конуса равны (высота=медиана прямоугольного равнобедренного треугольника и равна половине гипотенузы, а гипотенуза - диаметр основания).
H=r=L·sin (45°)=2·(√2):2=√2
V=πr²Н:3=π(√2)²√2):3=(2π√2):3 м³
Sбок=πrL= π√2·2 =2π√2 м²

 

2
Площадь основания равностороннего
цилиндра равна 36πм.
Найти его объем и
площадь боковой поверхности

Равносторонний цилиндр - это цилиндр, высота и диаметр основания которого равны.
Площадь основания
Sосн=πr²
πr²=36π
r²=36
r=√36=6 (м)


Объем цилиндра находят произведением площади основания на его высоту.
Высота равна D=2r=12 м
V=36π·12=432π м²
Sбок=Ch
C=2πr=2π·6=12π м
Sбок=12π·12=144π м²

3
Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 347м.
Высота пирамиды равна диагонали основания.
Найти объем и площадь боковой поверхности пирамиды, если ее вершина проецируется в точку пересечения диагоналей

 

Если в условии нет ошибки...  
Чтобы не оперировать огромными величинами, длину стороны при возведении в степень запишу как число в степени 2 или 3. При необходимости вычислить это можно без труда с помощью калькулятора.


Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 347 м.
Прямоугольник, стороны которого имеют равную длину - квадрат.
Высота пирамиды равна диагонали основания.
По формуле диагонали квадрата
D=Н=a√2=347√2
V=SН:3
S=347²
V=SН:3=347²·347√2):3=(347³√2):3 м³
Sбок=Р·L:2 или
Sбок=р·L, где р - полупериметр основания
L- апофема
Апофему КМ найдем по т. Пифагора из прямоугольного треугольника КОМ (см. рисунок 2),

в котором высота КО и половина длины основания ОМ - катеты, апофема КМ - гипотенуза.
КМ²=ОМ²+КО²
КМ²=(347:2)²+2·347²=347²·9:4
КМ=347·3:2
р=4·347:2=347·2
S бок=347·2·347·3:2=347² ·3
--------------
Если все же в условии ошибка, принцип решения и применяемые при решении формулы - те же.