диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки равные 4 см и 3 см. Найдите меньшее основание

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцева Рада.

У нас образовалось два треугольника АВС со средней линией МО и АСД со средней линией ОН, т.к. средняя линия треугольника  равна половине длины основания, то средняя линия равна 6 см, а значит и меньшее основание равно 6. Сегодня в классе решали) 

Отвечает Магидиев Радель.

3х+5х=16*2, х=4 
4*3=12 см - меньшее основание 
4*5=20 см - большее основание