Основания прямой призмы является прямоугольник со сторонами 5 и 12 см . Диаганаль призмы равна

17см. Найдите боковые ребра призмы ... Плиз решите.. Огромное спасибочки зарание!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

По теореме Пифагора найдём гипотенузу, она же диагональ основания прямоугольника, она же будет проекцией диагонали призмы. её квадрат равен 5^2+12^2=25+144=169, значит сама она равна V169=13 cm.

По той же теореме Пифагора находим боковое ребро призмы, т.е. диагональ - это гипотенуза, а её проекция - 1 из катетов. по формуле второй катет в квадрате равен 17^2-13^2=120

V120=V4*30=2V30

V - это знак корня, если что.