ПОМОГИТЕ!!! Хорда AB делит дугу окружности с центром O на две части,отношение которых равно

6:9.Найдите величину центрального угла AOB,если дуга AB имеет меньшую градусную меру

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Даша.
ΥАВ/υАМВ=6/9
6х+9х=360°
15х=360°
х=24°
υАВ=6*24°=144°
υАМВ=9*24°=216°
т.к. υАВ меньше ∠АОВ
нам нужен больший угол,
больший центральный ∠АОВ=216°
Ответ: 216°.
υ-обозначение дуги.