В окружность проведён диаметр AB и хорда AC найти угол BAC, если градусная мера дуг AC и CB

относятся как 7:2

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.
Так как градусная мера окружности = 360 гр., АВ - диаметр, то 7х+2х = 180 
х=20 
гр. мера дуги СВ = 2*20=40
Т.к. угол АСВ - вписанный, то равен 40/2 = 20