Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего из

катетов равна 26,4 см Найдите гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дормидонтов Александр.
Меньший угол есть 30°. а в треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона. то есть а- меньшая сторона. с = гипотенуза.
sin 30° = a/c .
1/2= a/C
c = 2a
3a= 26,4 → a=8,8 подставляем
Ответ c= 17,6