Какая температура соответствует средней квадратичной скорости молекул углекислого газа 720 км/ч? (с

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Анастасия.
Дано: V=720 км/ч=200 м/с,R=8,31 Дж/моль*К, М(СО₂)=0,044 кг/моль
Найти: Т
V=√(3RT/M) ⇒T=V²M/3R,
T=200²*0,044/3*8,31≈ 71К
Отвечает Кривов Александр.
Основное уравнение МКТ: Р=1/3 m*n*V2. P=nkT. Приравняешь обе части и получишь ур-е: Т=mV2/(3k). к - постоянная Больцмана 1,38*10 в минус 23 степени.