ДАРАДИБОГАПОМОГИТЕ!!!! Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол

60 градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркедантова Ангелина.
Пусть AC- диагональ осевого сечения цилиндра        
AD - диаметр основания        
 CD - высота цилиндра
Треугольник ACD-прямоугольный
CD=AC*cos(60)=8*1/2=4
AD=AC*sin(60)=4*√3
Радиус основания равен 4*√3/2=2*√3
Площадь основания цилиндра равна  pi*R^2=12*PI
Площадь двух основания равна 24*pi
Площадь боковой поверхности цилиндра равна  2*pi*RH=2*PI*2√3*4=16pi√3
Площадь полной поверхности цилиндра равна 24pi+16pi√3