Помогите плез даю 30 балловнайдите площадь прямоугольной трапеции, у которой две меньшие стороны

равны 6 см, а больший угол равен 135°

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

У квадрата все углы равны 90 градусов. По условию известно, что больший угол равен 135, большим углом является угол BCD, следовательно угол OCD равен 135-90=45. угол CDO равен 180-90-45=45. у треугольника COD два угла равны, следовательно, он является равнобедренным и сторона CO=OD=6см. Теперь вернемся к нашей трапеции, AO+OD=12 см

Площадь трапеции равна произведения полусуммы оснований на высоту. Тоесть (6+12)/2*6=54см^2