В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC провели высоту BM, BM=7,5 см, угол MBC=15

градусов. Найдите боковую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Анатолий.

Треугольник ВМС прямоугольный, уголМВС=15, уголС=углуВ=90-15=75, уголВ = 180-75-75=30

Треугольник АВМ прямоугольный . катет ВМ лежит напротив угла 30 =1/2АВ, АВ= 2 х ВМ =

= 2 х 7,5 =15 =АС

Отвечает Кусь Алина.

ΔВМС- прямоугольный, угол МСВ=75⁰

угол АВМ= уг. АВС-уг. МВС=75-15=60⁰

угол АВМ=60⁰, при этом ΔАВМ- прямоугольный, в котором угол А=30⁰ с катетом ВМ=7,5, лежащим напротив угла в 30⁰, значит АВ=15 см