На оси ординат найдите точку ,равноудаленную от точек M(-3;8) и N(6;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Правленков Илья.
Ось ординат - это ОУ? тогда решу. 
Эта точка будет именть координату 0 по х. Ее координаты (0; у) 
Расстояние от этой точки до (-3;8) = корень из (9+(8-у)в квадрате) 
Расстояние от этой точки до (6;5) = корень из (36 + (5-у)в квадрате) 
Т.к. наша точка равноудалена от них, эти расстояния равны. Моно приравнять их и избавиться от корня: 
(9+(8-у)в квадрате) = (36 + (5-у)в квадрате) 
9 + 64 - 16у + у в квадрате = 36+25-10у + у в квадрате 
73-16у = 61 - 10у 
12 = 6у 
у = 2 
Эта точка (0; 2) 
Если речь шла об оси ОХ, то всё считается точно так же, только точка будет иметь координаты (х; 0)