Найдите неизвестные стороны и острые углы прямоугольного треугольника с катетами 5 см и 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.
Гипотенуза по теореме Пифагора равна = √(25 + 144) = √169 = 13 см

Угол напротив катета 5 см:
sinα = 5/13
α = arcsin (5/13) ≈ 22.62°

Угол напротив 12 см:
sinβ = 12/13
β = arcsin (12/13) ≈ 67.38°