Определи площадь треугольника NPT, если NT=13 см, ∡N=40°, ∡P=65°. SNPT= см2 (все приблизительные

числа в расчётах и ответ округли до сотых).
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Діма.
Дано:
NT=13sm< N=49градусов, P=65градусов
Найти: Площадь NPT

Решение
По теореме синусов найдем PT
 \frac{PT}{sinN} = \frac{NT}{sinP}=\ \textgreater \ \\\\PT= \frac{NTsinN}{sinP}  = \frac{13sin40}{sin65} = \frac{13*0,64}{0,91} = \frac{8,32}{0,91} =9,14(sm)
Найдем угол T
T=180-N-P=180-40-65=75(градусов)
Восползуемся формулой нахождения площади, по двум сторонам и углу между ними
S_{NPT}=\frac{NT*PT*sinT}{2}=\frac{13*9,14*sin75}{2}=\frac{13*14*0,97}{2}=\frac{115,26}{2}=57,63(sm^2)
Otvet:S_{NPT}=57,63sm^2
1 0