Помогите))) 1. Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через

18 часов. Определи скорость каждого из них,если расстояние между городами 1620 км,а скорость одного поезда больше на 10 км чем у другого. 2. 25a+ 22= 14a + 198 Админу конфеток) Много)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алёна.

Пусть х-скорость одного поезда, тогда (х+10)-скорость второго, х+х+10=2х+10-скорость сближения поездв в час,

18(2х+10)-расстояние которое поезда прошли за 18 часов

Уравнение:

18(2х+10)=1620

36х+180=1620

36х=1620-180

36х=1440

х=1440/36

х=40 км/ч-скорость первого поезда

40+10=50км/ч-скорость второго

 

Вот без уравнения:

1620:18=90км/ч-скорость сближения поездов

90-10=80км/ч-скорость сближения поездов при равной скорости

80/2=40км/ч-скорость одного состава

40+10=50км/ч-скорость второго