Периметр равнобедренной трапеции равен 64, ее средняя линия равна боковой стороне. Найдите боковую

сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Максим.

Пусть боковые стороны трапеции=средней линии=x, 

а два основания= z и y

Сосиавим систему:

(z+y)/2=x (cв-во средней линии)

z+y+x+x=64(периметр)

 

(z+y)/2=x

z+y=64-2x

 

подставляем:

(64-2x)/2=x

64-2x=2x

4x=64

x=16

Ответ:16