Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 109°. Найти углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.
\angle BDK=109аAB=BD

У равнобедренного треугольника углы при основании равны, следовательно,
\angle BAD=\angle BDA = 180а-\angle BDK = 180а-109а=71а

Тогда угол при вершине: \angle ABD = 180а-2\cdot71а=38а

Если же внешний угол при вершине равен 109°, то внутренний \angle ABC=180а-109а=71а

Тогда углы при основании: \angle BAD=\angle BDA= \dfrac{180а-\angle ABC}{2} =54.5а

Ответ: 38а;\,\,\, 71а;\,\,\, 71а или 71а;\,\,\,54.5а;\,\,\, 54.5а.