Основа прямой треугольной призмы прямоугольный треугольник с катетом 3 см. и гипотенузой 5 см.

Высота призмы 5 см. Чему равна площадь боковой поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.

по теореме Пифагора второй катет равен

b=\sqrt{c^2-a^2}=\sqrt{5^2-3^2}=4 см

Площадь боковой призмы равна

S=(a+b+c)h=(3+4+5)*5=12*5=60 кв.см

ответ: 60 кв.см