При восстановлении 23,2 г смеси оксида железа 2 и оксида железа 3 с водородом образовалось 7,2 г

воды. Определите состав смеси (%).

Ответы на вопрос

Отвечает Канунников Филипп.
FeO + H2 = Fe + H2O          (1)
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O (2)
n общ.(H2O) =  \frac{m}{M}  \frac{7,2}{18} = 0,4 моль
Пусть n(H2O) в втором уравнении (2) - x моль, тогда n(H2O) в первом уравнении - (0,4 - x) моль. 
n(H2O)(1) = n(FeO) = 0,4 - x моль
n(H2O)(2) : n(Fe2O3) = 3 : 1 
n(Fe2O3)  \frac{n(H2O)}{3}  \frac{x}{3} моль
m = M*n 
m(FeO) = 72(0,4 - x) = 28,8 - 72x  г
m(Fe2O3) =  \frac{160x}{3} г 
m(FeO) + m(Fe2O3) = 23,2 г
28,8 - 72x +  \frac{160x}{3} = 23,2 
-72x +  \frac{160x}{3} = 23,2 - 28,8 
-72x +  \frac{160x}{3} = -5,6 (умножаем на 3)
-216x + 160x = -16,8 
-56x = -16,8 
x = 0,3 
m(Fe2O3) =  \frac{160*0,3}{3} = 16 г
m(FeO) = 72(0,4-0,3) = 72*0,1 = 7,2 г
w = m вещества/m смеси   *100% 
w(FeO) =  \frac{7,2}{23,2} * 100% = 31%
w(Fe2O3) =  \frac{16}{23,2} * 100% = 69%
Ответ: w(FeO) = 31%
           w(Fe2O3) = 69%