Найдите углы A и B четырехугольника ABCD,если угол С=40 градусам,угол В=100 градусам,около него

описана окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдак Слава.
Достаточно помнить одну теорему насчет вписанного четырехугольника: В любом четырехугольнике, вписанном в окружность, сумма противоположных углов равна 180.
то есть:
сделаем рисунок, на котором напротив А лежит С, а напротив В - D
тогда
А+С=180
А=180-С=180-40=140

В+D=180
D=180-B=180-100=80
ответ:140;80