Как найти стороны параллелограмма АBCD,если известно что его диагонали равны 10см и 16см,а угол

между ними равен 60 градусов.Прошу с расширенным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Браславец Данил.
В параллелограмме ABCD, точка О пересечения диагоналей, из треугольника АОВ найдем AB=a по теореме косинусов  
a^2=5^2+8^2-2*5*8*cos60=25+64-80* \frac{1}{2}=49;a=7;
Из треугольника ВОС найдем BC=b по теореме косинусов  
b^2=25+64+80*\frac{1}{2}=129;b= \sqrt{129}.