Найдите площадь круга,если площадь квадрата вписанного в круг ,равна 36 дм (в квадрате)


Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.

т.к.дан квадрат, то у него все стороны равны, а по ф-е для нахождения площади квадрата имеем Sквадрата=a*a, т.е. 36=a*a, т.е.а=плюс минус 6, но т.к.а-сторона квадрата, то она больше 0, т.е.а=6.
т.к.квадрат, то у него углы по 180/4=45градусов. и т.к.он вписан в круг, то по ф-е для нахождения радиуса описанной окружности имеем: R=а/(2sin180/градусную меру угла квадрата), т.е. R=6/2sin45=6.
по ф-е площади круга S=R^2*П, т.е. S=6^2*П=36П