В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 7м, периметр равен 30м. Найти среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхин Паша.

В равнобедр. трапеции боковые стороны равны по 7 м   .

 

Пусть меньшее основание- x

 

Пусть большее основание - 3х

 

 

Всего длины оснований 16 см ; 30-7-7= 16 см

 

Тогда, х+3х= 16

 

х= 4 см  - меньшее

3х= 12 см - большее

 

Средняя линия находится средним арифметическим оснований= (12+4) /2 = 8 см