. В окружности радиуса 6 см проведена хорда АВ. Через середину М этой хорды проходит прямая,

пересекающая окружность в точках С и Е. Известно, что СМ = 9 см, <АСВ = 30°. Найдите длину отрезка СЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.

АМ х МВ = СЕ х МЕ, 3 х 3 = 9 х МЕ, МЕ = 1, СЕ = 9+1=10

Отвечает Плужников Витя.

Пусть точка О-центр окружности.

Угол АСВ-вписанный угол опирающийся на дугу АВ, значит он равен 1/2 дуги ВС, следовательно градусная мера дуги ВС=2*АСВ=2*30=60*. Угол АОВ - центральный опирающийся на дугу АВ, значит он равен градусной мере дуги АВ, т.е. угол АОВ=60*. Треугольник АОВ - равнобедренный (АО=ОВ-как радиусы), значит угол ОАВ= углу ОВА=(180-60):2=60*, следовательно треугольник АОВ и равносторонний, значит АВ=ОВ=6см. 

Тогда АМ=МВ=6:2=3см. 

По теореме об отрезках пересекающихся хорд имеем: МЕ= (АМ*МВ):МС=3*3:9=1см. Значит СЕ=9+1=10см.

ОТВЕТ:СЕ=10см