Найти расстояние между 2х+у=7 и 2х+у+3


Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.
Для поиска расстояния необходим перпендикуляр между прямыми. Найдём график прямой,задающий перпендикуляр:
Прямые перпендикулярны только тогда,когда произведение коэффициентов прямых при X = -1:
2x+y=7
y=7-2x

-2*k=-1
k=1/2

Найдём точки пересечения графиков функций: 1) \left \{ {{y=7-2x} \atop {y=0.5x}} \right. =\ \textgreater \   \left \{ {{2.5x=7} \atop {y=0.5x}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{x=2.8} \atop {y=1.4}} \right.

 \left \{ {{y=3-2x} \atop {y=0.5x}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{x=1.2} \atop {y=0.6}} \right.

Находим расстояние между точками (2.8;1.4) и (1.2;0.6):
s= \sqrt{(1.2-2.8)^2+(0.6-1.4)^2}= \sqrt{2.56+0.64}  = \\  = \sqrt{3.2} = \sqrt{16*0.2}= \sqrt{0.16*2}=0.4 \sqrt{2}

Ответ: 0.4√2