АВ – диаметр, ВС – касательная к окружности с центром О. D – точка пересечения секущей АС и

окружности. D – середина АС. Найдите угол CBD. Найдите ВС, если радиус окружности равен 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Михаил.
Так как ВС касательная то она будет перпендикулярна диаметру АВ . Треугольник АВС прямоугольный , по теореме о секущей 

BC^2=CD*AC\\
BC^2+AB^2=AC^2\\
AC=2CD\\
\\
BC^2=2CD^2\\
BC^2+AB^2=4CD^2\\
\\
64=4CD^2-2CD^2\\
CD=4\sqrt{2}\\
BC=8\\
AB=8\\


Треугольник АВС равнобедренный , так как Д середина то получаем что  , угол BDC = 90^0
тогда CBD=90-45=45 гр
Отвечает Ким Костян.
решение во вложении
__________________