найдите сумму первых четырех членов геометрической прогрессии,в которой b4=-32,b9=1024


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

b4=b1*q³ = -32

b9 = b1*q⁸ = b1*q³ * q⁵ = -32*q⁵ = 1024  следоваетльно q⁵ = -32   q = -2

b5 = b4*q = -32*(-2)=64

b1 = -32/(-8) = 4

S4 = b1(q⁴-1)/(q-1) = 4(16-1)/(-2-1) = -60/3 = -20

Ответ: S4 = -20