В прямоугольном треугольнике KLM с прямым углом L проведена высота LP. докажите,что LP^2=KP*MP


Ответы на вопрос

Отвечает Игорьков Игорь.

По тереме Пифагора KL^+LM^=KM^; при этом КМ^=(КР+РМ)^ =KP^+2KP*PM+PM^; 
в малых треугольниках: КР^+LP^=KL^ и PM^+LP^=LM^; подставим в первую формулу и получим 
(КР^+LP^)+(PM^+LP^)=KP^+2KP*PM+PM^ ; 2LP^=2KP*PM; LP^=KP*PM