ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ТОЛЬКО ПОДРОБНО, С ПОЯСНЕНИЕМ, БУДУ БЛАГОДАРНА!!! 1.В сосуде, имеющем форму

конуса, уровень жидкости достигает высоты. Объём жидкости равен 40 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху? 2.В цилиндрический сосуд налили 2000 см3 воды. Уровень воды при этом достигает высоты 12 см. В жидкость полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 9 см. Чему равен объем детали? Ответ выразите в см3

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Лиза.

1, Тогда k=1/2 k^3=1/8
1/8=70/V
Мень­ший конус по­до­бен боль­ше­му с ко­эф­фи­ци­ен­том  Объ­е­мы по­доб­ных тел от­но­сят­ся как куб ко­эф­фи­ци­ен­та по­до­бия. По­это­му объем боль­ше­го ко­ну­са в 8 раз боль­ше объ­е­ма мень­ше­го ко­ну­са, он равен 320 мл. Сле­до­ва­тель­но, не­об­хо­ди­мо до­лить 320 − 40 = 280 мл жид­ко­сти. Ответ: 280.
2,
объем детали = объему вытесненной ею жидкости
объем вытесненной жидкости = 9/12 исходного объема

V дет =  

Отв: 1500 см^3 

Отвечает Смирнов Рома.

2.  Vц=Sосн*Н₁.  H₁=12 см
Sосн=V/H₁
Sосн=2000/3

Vдетали=Sосн*H₂,  Н₂=9 см
Vдетали=(2000/3)*9=2000/3 см³