Определите массу одной молекулы карбоната кальция CaCo3


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Алексей.

m=n*M(Mr) Mr(CaCO3)=100 M=100 г/моль n=N/NA n(CaCO3)=1/6,021023=0,2*10(-23)моль m=0,2*10(-23)*100=20*10(-24)=2*10(-23)(г)