AB||CD Найдите AB если OD=15 см OB=9 см CD=25 см. скажите все возможные варианты решения только

поднобно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Кристина.

а рисунок вообще к ЭТОЙ задаче??

 

тогда накрестлежащие углы при параллельных AB и DC и секущей BD равны:

ABD=BDC

накрестлежащие углы при параллельных AB и DC и секущей AC равны:

BAC=ACD (углы при О вертикальны => равны)

вывод: треугольники ABO и CDO подобны по двум углам =>

OB:OD = AB:DC

9:15 = AB:25

AB = 9*25/15 = 3*5 = 15