Биссектриса угла А паралелограмма АBCD пересекает сторону BC в точке К. Найдите периметр этого

паралелрграмма, если BK=14 см, KC=8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.


паралелограмм АВСД, АК-биссектриса ВК=14, КС=8, ВС=14+8=22=АД, уголВАК=уголКАД=1/2уголА, уголКАД=уголАКВ как внутренние разносторонние, треугольник АВК равнобедренный, АВ=ВК=14=СД

периметрАВС=2*(АВ+ВС)=2*(14+22)=72