Расстояние между двумя пунктами велосипедист планировал проехать за 2 часа , но через 1 час 30

минут после начала движения он снизил скорость на 3км/ч, из-за чего приехал на 10 минут позже планируемого. Какова первоначальная скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.



  скорость              время                   путь
по плану                            х км/час              2 часа                   2х
по факту    1 часть пути   х км/час             1,5 часа                1,5х
                   2 часть пути  (х-3) км/час        (2ч-1,5ч+10минут)  4/6(х-3)

2ч-1,5ч=0,5 ч=30 минут
30 минут+10 минут = 40 минут = 40/60 часа = 4/6 часа

составим уравнение
 путь один и тот же    

 Значит скорость по плану 12 км/час



Отвечает Якимишин Соломія.

1,5 часа= 1 1/2 =3/2  ; 40 минут =2/3 часа
1 1/2*v+2/3 *(v-3)=2v
3v/2 +2v/3- 2=2v
(9v+4v)/6  -2=2v
13v/6 -2v=2
(2 1/6 -2)v=2
v/6=2
v=12
Ответ : первоначальная скорость 12 км/ч