В прямоугольном параллелепипиде стороны основания равны a=3 см, b=4 см. Диагональ составляет с

плоскостью основания угол 30 градусов. Найти объем параллелепипида.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Макс.
Пусть прямоугольный параллелепипед ABCDA₁B₁C₁D₁. Основания ABCD и A₁B₁C₁D₁. Угол между BD₁ и плоскостью BCD есть угол между BD и BD₁ (BD является проекцией BD₁ на плоскость BCD).
BD = \sqrt{BC^2 + CD^2} = \sqrt{16 + 9} = 5
DD1 = BD * tg(30°), так как в треугольнике BDD₁:
∠D₁DB = 90°,
∠DBD₁ = 30° (угол между BD и BD₁)
DD_1 = {{5 * \sqrt 3}\over 3}
Объем данного параллелепипеда равен AB * BC * DD_1 = 20\sqrt 3