решите пожалуйста задачу 8 класс геометрия В равнобедренной трапеции градусная мера одного из углов

равнв 135градусов а длина большего основания равна 12 см. Вычислите площадь трапеции, если длина её высоты в 4 раза меньше длины большого основания...

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Арсений.

высота(БН)=12:4=3

угол БАД=180-135 (т.к. БС параллельно АД)=45 градусов

в ΔАБН угол  АБН=90-45=45 следовательно ΔАБН -равнобедренный

следовательно АН=БН=3 см СК - еще одна высота=3, 

ΔАБН=ΔСКД по кат(БН=СК)  и по ост. углу(БАН=СДК ТРАП.- РАВНОБОКАЯ)

следовательно АН=КД

НК=БС (НБСК-прямоугольник)  

следовательно БС=12-2*3=6

ПЛОЩАДЬ РАВНА (6+12)/2*3=27

ИЗВИНИ, ЧТО ДОЛГО(