Отрезок AD перпендикулярен к плоскости равнобедренного треугольника ABC. Известно, что АВ =АС = 5

см, ВС= 6 см, AD = 12 см. Найдите расстояния от концов отрезка AD до прямой ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Салаватова Фируза.
Треугольник АВС, проводим высоту=медиана АН на ВС, ВН=НС=1/2ВС=6/2=3, треугольник АВН прямоугольный, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(25-9)=4, проводим ДН, треугольник АДН прямоугольный, АЛ=12, ДН=корень(АД в квадрате+АН в квадрате)=корень(144+16)=корень160=4*корень10