На распродаже со скидкой 70% продается платье по цене 1620 рублей. Какова цена платья до

распродажи? Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрій Альвіна.

если платье продается со скидкой 70%, то само платье получается сейчас стоит 1620 руб, т.е. 30% от начальной цены.

найдем сколькорублей приходится на 1%:

1620/30=54 (рубля на 1%)

чтобы узнать цену до распродажи, возьмем сумму за один процент умножим на 100% и так мы узнаем цену до распродажи...

54*100=5400 руб.

Ответ: цена платья до распродажи 5400 рублей

Отвечает Каневская Вита.

составляешь пропорцию:

30 прцентов - 1620рублей

100процентов - икс

 

перемножаешь крест на крест:

 

(100*1620)/30=5400 рублей