В трапеции ABCD диагонали пересекаются в точке O так, что AO:OC=2:3. Найдите основание AB, если

DC=15

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.
Треугольники ABO и CDO подобны, один угол вертикальный, два других - накрест лежащие при параллельных прямых.
И коэффициент подобия k = 2/3
k = AB/DC = 2/3
AB = 2/3*15 = 10